Les amis du théâtre de la liberté de Jénine

Proche-Orient : Ce que peut le cinéma (Festival du Ciné)

du 30/11 au 13/12/2011
vendredi 18 novembre 2011

Ce Festival est dédié à Juliano Mer-Khamis (29 mai 1958 – assassiné le 4 avril 2011) et à Omar Amiralay (1944 – 5 février 2011). Il sera une occasion pour rendre Hommage à Stéphane Hessel (en sa présence).

Programme :

  • Mercredi 30 novembre : Soirée d’ouverture
    20h00
  • Susya de Dani Rosenberg et Yoav Gross (15’)
  • My Land de Nabil Ayouch (80’) : Débat avec Nabil Ayouch, Leila Shahid et Yael Ben Yefet, animé par Dominique Vidal
  • Jeudi 1er décembre : Le printemps arabe
    18h00
  • Zelal de Marianne Khoury & Mustapha Hasnaoui (90’)

20h30

  • Au Caire de la révolution de Samir Abdallah (60’) + Partage (Lybie 10’) : Débat avec Bertrand Badie et Robert Malley ou Nicolas Qalander ou Peter Harling, animé par Sylvie Braibant (TV5)
  • Vendredi 2 décembre : Liban et Syrie
    18h00
  • Les fantômes of Joana et Khalil de Laurent Billard (26’ Liban) +
    All for the Nation de Carol Mansour (52’ Liban)

20h30

  • Le cinéma de Mohamed Malas de laurent Billard (26’ Syrie) +
    Tea on the axis of evil de Jean Marie Hoffenbacher (67’, Syrie) :
    Débat avec Farouk Mardam Bey et Samir Aita animé Hoda Saliby (Courrier international)
  • Samedi 3 décembre : Irak et Kurdistan
    14h00
  • Mandoo de Ebrahim Saeedi (90’ Kurd)

16h00

  • L’âme en sang d’Olivier Morel (94’)

18h00

  • Kirkuk(Kick Off) de Shawkat Amin Korki (81’ Kurd)

20h30

  • Charcoal and ashes (7’), Speak your mind (14’) +
  • Goodbye Babylon de Amer Alwan (67’ Iraq) :
    Débat avec Hamit Bozarslan et Chris Kutshera, animé par Christian Chesnot (France Inter)
  • Dimanche 4 décembre : Iran
    14h00
  • The Wind is Blowing on My Street de Saba Riazi (16’) + Safar de Taleh Daranavard (55’)

15h30

  • Chroniques d’un Iran de Manon Loizeau (90’)

18h00

  • Iran about de Emilio Casalini (27’) + Fragments d’une révolution de Ana Nyma (54’)

20h00

  • The Green Wave de Ali Samadi Ahadi (80’) :
    Débat avec Bernard Hourcade, Shervin Ahmadi animé par Agnès Rotivel (La Croix)
  • Lundi 5 décembre : Etrangers dans leur propre pays
    18h00
  • Lone Samaritain de Barak Heymann (50’) + Va & Vient, 4 films de jeunes réalisateurs bédouins (50’)

20h30

  • Eid du Collectif Saaheb (8’ Bédouins) + Don du ciel de Guy Davidi (15’ Thais) +
  • Back to One’s Roots de Bilal Yousef (47’ Druze) :
    Débat avec Akram Belkaïd et Sébastien Boussois animé par Jean-Pierre Sereni (Le Monde diplomatique)
  • Mardi 6 décembre : Enfin les femmes
    18h00
  • The Wind is Blowing on My Street de Saba Riazi (16’) + Nomad’s Home de Iman Kamel (61’)

20h30

  • Clichés by Nadine Naous (8’) + 138 Pound in My Pocket de Sahera Dirbas (20’) + Women of Hamas de Suha Arraf (55’) :
    Débat avec les réalisateurs(trices) et une femme reporter, animé par Françoise Germain-Robin (L’Humanité)
  • Mercredi 7 décembre : Peut-on rire de tout ?
    20h30
  • Coffee - Between Reality and Imagination : The Clock and the Man de Gazi Abu Baker (11’) + Wajeh de Murad Nessar (16’) + Blague à part de Vanessa Rousselot (54’) :
    Débat avec la réalisatrice Vanessa Rousselot et Plantu animé par Morgan Canda

Jeudi 8 décembre : Israël
18h00

  • La Turbine Humaine de Danny Verete, (105’)

20h00

  • Breaking the Silence (Noam Chayut) (40’) + Guerre, mensonges et télé de Giovani Minoli (59’) :
    Débat avec Michel Warschawski et Gadi Algazi animé par Daniel Mermet (France Inter)
  • Vendredi 9 décembre : Gaza
    18h00
  • Mohammed Rewind de Arnaud Bouquet (7’) + Into the Belly of the Whale de Hazim Bitar (25’) The Breaker de Wesam Mousa (30’) + Ticket from Azrael de Abdallah Al Ghoul (30’)

20h30

  • Tears of Gaza de Vibeke Lokkeberg (83’) :
    Débat avec Régis Garrigue animé par Mohamed Kaci (TV5)
  • Samedi 10 décembre : La Palestine
    14h00
  • Fragments d’une Palestine perdue de Norma Macos (75’),

16h00

  • Courants Interrompus de Guy Davidi et Alexandre Goetschmann (72’)

18h00

  • Coffee - Between Reality and Imagination : Sense of Morning de Masaloun Hamoud (9’), A Trip to Jaffa de Eitan Sarid, (14’) + A Cup of Coffee from Palestine de Kareem Karaja, Amer Ahmaro, Murad Nessar (8’) + Le Cinéma d’Elia Sulieman de Laurent Billard (26’) + Vidéocartographies : Aida, Palestine de Till Roeskins (46’)20h30
    Man without a Cellphone de Sameh Zoabi (80’) :
    Débat avec Yves Aubin de la Messuzière et Jean-Paul Chagnollaud animé par Denis Sieffert (politis)
  • Dimanche 11 décembre : Jérusalem emmurée
    14h00
  • Jerusalem Moments 2009 : Ghetto Town (11’), Bus (10’), Nine to Five (18’) + Adieu Jerusalem de Alexandre Fronty (52’)

16h00

  • Jerusalem Moments 2011 : Green Dreams de Natasha Dudinski and Irit Eshet (26’), Behind the Wall de Murad Nassar (19’), House Arrest de Keren Shayo (22’)

17h30

  • Jerusalem Bride by Sahera Dirbas (75’) :
    Débat avec Elias Sanbar et Danièle Bidard animé par Isabelle Avran

20h30

  • Tanathur de Tawfik Abu Wael (80’)
  • Lundi 12 décembre : Indignez-vous, engagez-vous !
    18h00
  • Stéphane Hessel, un Sisyphe heureux de Sophie Le Chevalier et Thierry Neuville (52’)

20h00

  • Stéphane Hessel, une histoire d’engagement de Christine Seghezzy (55’) :
    Débat avec Stéphane Hessel animé par Ahmed El-Keiy (France O)
  • Mardi 13 décembre :
    Soirée de clôture consacrée à Juliano Mer-Khamis
    18h00
  • Me and My Father de Juliano Mer-Khamis (28’)
    Staying Human by ISM (Vittorio Arrigoni)(47’)

20h30

  • Jenin - No Child is Born a Terrorist de Charles Annenberg Weingarten ( 20’)
    While Waiting work in progress (10’-15’) d’ Udi Aloni, Mustafa Staiti & Juliano’s Freedom Theater Company +
    Honor (15’) + I’m Black As Well (6’) + My Family (6’) de Mustafa Staiti +
    Freedom Theatre : Sho Kman ? (25’) :
    Débat avec Udi Aloni, 3 étudiants du Théâtre de la Liberté de Jenine et tous les réalisateurs présents, animé par Benjamin Barthe (Le Monde).

Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | Visiteurs : 1065 / 82984